Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Foz do Iguaçu, PR
23°máx. 27° · mín. 19°
Possibilidade de chuva
Umidade60–95%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:52
Pôr do sol18:52
Manhã
Tarde
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:29.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Foz do Iguaçu

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Foz do Iguaçu (PR) contrataram 4.514 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.486, um saldo de +1.028 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 44.723 contratações e 42.697 desligamentos: saldo de +2.026. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.300,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.514
Contratações
em agosto de 2025: 3.723
3.486
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.471
+1.028
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +252
R$ 2.300,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

44.723
Contratações
12 meses anteriores: 43.704
42.697
Desligamentos
12 meses anteriores: 40.956
+2.026
Saldo
12 meses anteriores: +2.748
+6,8
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.305setembro de 2024 · Desligamentos: 2.977outubro de 2024 · Contratações: 3.529outubro de 2024 · Desligamentos: 3.421novembro de 2024 · Contratações: 3.388novembro de 2024 · Desligamentos: 2.93511/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.817dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.236janeiro de 2025 · Contratações: 3.613janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.812fevereiro de 2025 · Contratações: 4.734fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.82602/25março de 2025 · Contratações: 3.865março de 2025 · Desligamentos: 3.678abril de 2025 · Contratações: 3.802abril de 2025 · Desligamentos: 3.444maio de 2025 · Contratações: 3.926maio de 2025 · Desligamentos: 3.68405/25junho de 2025 · Contratações: 3.303junho de 2025 · Desligamentos: 3.095julho de 2025 · Contratações: 3.699julho de 2025 · Desligamentos: 3.377agosto de 2025 · Contratações: 3.723agosto de 2025 · Desligamentos: 3.47108/25setembro de 2025 · Contratações: 3.556setembro de 2025 · Desligamentos: 3.342outubro de 2025 · Contratações: 3.982outubro de 2025 · Desligamentos: 3.654novembro de 2025 · Contratações: 3.475novembro de 2025 · Desligamentos: 3.33211/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.871dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.618janeiro de 2026 · Contratações: 3.514janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.745fevereiro de 2026 · Contratações: 4.153fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.91902/26março de 2026 · Contratações: 4.250março de 2026 · Desligamentos: 3.866abril de 2026 · Contratações: 3.876abril de 2026 · Desligamentos: 3.460maio de 2026 · Contratações: 3.539maio de 2026 · Desligamentos: 3.47405/26junho de 2026 · Contratações: 3.295junho de 2026 · Desligamentos: 3.237julho de 2026 · Contratações: 3.698julho de 2026 · Desligamentos: 3.564agosto de 2026 · Contratações: 4.514agosto de 2026 · Desligamentos: 3.48608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.5143.486+1.028R$ 2.300,00
julho de 20263.6983.564+134R$ 2.262,58
junho de 20263.2953.237+58R$ 2.200,00
maio de 20263.5393.474+65R$ 2.173,29
abril de 20263.8763.460+416R$ 2.175,80
março de 20264.2503.866+384R$ 2.140,00
fevereiro de 20264.1533.919+234R$ 2.133,45
janeiro de 20263.5143.745−231R$ 2.133,45
dezembro de 20252.8713.618−747R$ 2.143,36
novembro de 20253.4753.332+143R$ 2.142,72
outubro de 20253.9823.654+328R$ 2.134,00
setembro de 20253.5563.342+214R$ 2.133,45

Em quais setores Foz do Iguaçu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio14.93614.850+86
Alojamento e alimentação10.1849.509+675
Serviços administrativos3.8053.502+303
Saúde e assistência social3.1322.227+905
Construção2.9453.251−306
Transporte e armazenagem2.3052.329−24
Artes, cultura e esporte1.5281.191+337
Indústria de transformação1.4681.455+13
Educação1.2601.315−55
Atividades profissionais e técnicas1.2031.156+47
Outros serviços606572+34
Água, esgoto e resíduos400362+38
Informação e comunicação396428−32
Atividades imobiliárias272232+40
Atividades financeiras201210−9
Eletricidade e gás3443−9
Agropecuária2848−20
Indústrias extrativas1814+4
Administração pública23−1

Quais profissões mais contrataram em Foz do Iguaçu (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de caixa3.1452.948+197
Vendedor de comércio varejista2.8993.013−114
Faxineiro1.9811.445+536
Auxiliar nos serviços de alimentação1.8081.595+213
Atendente de lojas e mercados1.6941.409+285
Atendente de lanchonete1.6761.517+159
Assistente administrativo1.6671.549+118
Auxiliar de escritório1.5081.294+214
Recepcionista, em geral1.2181.047+171
Repositor de mercadorias1.0451.183−138
Outras ocupações26.08225.697+385

Foz do Iguaçu comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Foz do Iguaçu abriu 2.026 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 299.112 moradores, isso dá 6,8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Foz do Iguaçu ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Foz do Iguaçu ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Foz do Iguaçu+6,8
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 30.839 contratações, 28.751 desligamentos, saldo de +2.088.

2025: 30.665 contratações, 28.387 desligamentos, saldo de +2.278.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Foz do Iguaçu

Quantos empregos com carteira Foz do Iguaçu gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.514 contratações e 3.486 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.028.

Qual o saldo de empregos de Foz do Iguaçu nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.026 (44.723 contratações e 42.697 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Foz do Iguaçu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (14.936), Alojamento e alimentação (10.184), Serviços administrativos (3.805).

Quais profissões mais contratam com carteira em Foz do Iguaçu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de caixa (3.145), Vendedor de comércio varejista (2.899), Faxineiro (1.981), Auxiliar nos serviços de alimentação (1.808), Atendente de lojas e mercados (1.694).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Foz do Iguaçu?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.300,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Foz do Iguaçu

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000